Психология отношений мужчины и женщины

Эпидемия ... одиночества?

Не в первый раз встречаю в опросах эту фразу. Мол, все больше людей не создают пары, и социологи помещают их в раздел "одиночек".

Что я могу сказать, как биолог. Вообще, животные живут стадами, группами, семьями, парами не от хорошей жизни. Две причины - этот способ выживания, потому как поодиночке съедят, и вторая причина - чтобы не съели потомство те же хищники. А, еще группой можно самим охотиться, если жертву иначе не загнать. Подчеркиваю - не от хорошей жизни. А если жизнь хороша?



Люди и сейчас не живут по одиночке. Трудно выжить. Я бы даже сказал - почти невозможно. Тот факт, что все больше людей живут вроде как в одиночестве и не создают пары, не должен вас вводить в заблуждение: мы так и продолжаем жить группами - в городах, деревнях, селах. И мы постоянно контактируем со своими соплеменниками. Человек вообще ни разу не одинок. И что он делает, когда остается физически один? Смотрит телик, где людей показывают, листает страницы соцсетей, где тоже все время другие люди. Этот современный "одинокий" человек ни на час не остается одинок, разве что на рыбалке, на берегу реки один, без компании. Но вот таких, по-настоящему одиноких людей, крайне мало. Да и то это одиночество временное.

Теперь про пресловутое одиночество в половом отношении. Я вам по секрету скажу, только вы никому! Эти одинокие, в большинстве своем, никаким образом не одиноки, и у них обязательно кто-то есть. Порой, несколько. Не так регулярно, как в паре, но назвать их одинокими это будет сильное преувеличение. Они в отношениях в разной степени развития. Или только что расстались, но есть друг-подруга чисто для здоровья, или есть друг-подруга в перспективе на что-то большее, но там все сложно и, порой, годами это "сложно" длится, то бывший-бывшая нарисуется. Такое привычное якобы одинокое существование при периодическом совсем не одиноком времяпровождении. Многие одинокие считают это положение очень даже удобным. И отношения есть, и не надо решать проблемы, которые возникают при совместном проживании. А сложности есть очень важные, неприемлемые для совместного проживания - верность. Если ты в парных отношениях, то, увы, налево не побегаешь. И если кто-то думает, что эти якобы одинокие на самом деле одиноки, то вынужден разочаровать - одиночество это единственный безопасный способ быть не одиноким с разными партнерами.

Так что я не назвал бы это эпидемией одиночества. Никто в глухомань в скит не уходит, в пустыни не познает истину. Все продолжают жить в обществе и, что не маловажно, в блуде, за который тебе ничего не будет. Опять же, финансовая независимость...

Эпидемия, тем не менее, есть. И это эпидемия свободы.

И вот что я могу еще подчеркнуть именно как биолог. Да, людям по-прежнему приходится жить группами, иногда и по несколько миллионов человек в особо крупных группах, так что тут они полной свободы не добились, мир все так же опасен в глобальном смысле, главным образом, опасность проистекает от таких же людей из других групп. А вот страх, что если жить не тесной семьей на период, пока не вырастет потомство (а только это и держит вместе пары у других животных) - исчез. По причине отсутствия детей. Как всегда, в этом месте я уточняю, что речь идет о детях, во множественном числе. Один ребенок не помеха для проживания в "одиночестве", тем более, что многие страны всячески помогают матерям-одиночкам. В голоду точно никто не помрет. И саму женщину никто не изнасилует, не убьет только по причине, что у нее нет мужа-защитника. Женщинам стало очень безопасно жить. И свободно. Чему очень рады мужчины. Они тоже свободны от обязательств перед женщинами.

Мы переживаем эпидемию долгожданной свободы, со всеми ее плюсами и минусами не потому, что этого так хотели. Так вышло. Мир стал безопаснее, сытнее, бездетнее. Нас более ничто всерьез не связывает, и, с точки зрения биологии, так и должно происходить в условиях, когда вдоволь еды, нет постоянной угрозы со стороны хищников и не требуется особого ухода за потомством, в нашем случае, по причине его почти полного отсутствия. Эпидемия свободы была неизбежна. И она уничтожит нас, как чума. Но не сегодня.

Когда социологи пишут про эпидемию одиночества, то это звучит как-то... грустно, что ли. Мы сразу представляем тоскующую женщину у окна, а там льет дождь, и такая печаль, такая безнадега... Что ж, порой бывает и так. Но винишко решает. А завтра на работу, где люди, люди, люди, и надо пахать, а, там, глядишь, любовник заглянет, и уже не так грустно, а очень даже весело. А он, сука, женат, и вот зачем ей такое счастье, если свой муж, если появится, точно так же будет бегать по другим бабам, и бывший, козел, добегался... В этой чудовищной неразберихе уж лучше немного погрустить у окна, и пожалеть себя под капли дождя, чем снова вот это все. Что не гарантирует, что этого всего не будет. Будет. Но закончится тем же.

Мы свободны и не свободны одновременно. Мы одиноки и не одиноки. Но точно не одиноки на самом деле. А социологам надо, наконец, задуматься, а действительно ли эти одиночки одиноки? Или это просто комфортный для них способ существования, когда они, сохраняя активный социальный, в том числе, и половой образ жизни, ни разу не являются при этом одиночками, разве что не живут с кем-то под одной крышей? Тут нужно какое-то другое слово для определения их статуса. Ведь одиночка тот, кому никто не нужен. И он никому. А этим надо. Это как гостевой брак. Так-то дама одна, в своем доме. А на выходных привечает "мужа". И такая связь годами может длится. Потому как "муж" может быть и не один. Одиночка ли она? Ни разу. Вот какая эпидемия нас постигла, эпидемия комфортного существования. И с точки зрения биологии, для наших комфортных условий, это вполне естественное положение дел.


Источник: Эпидемия ... одиночества?
Автор:
Теги: мужчины и женщины семья

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Не отпускай меня… я очень боюсь одиночества…
Не отпускай меня… я очень боюсь одиночества…
7
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:53 26 сен 2023
«Эпидемия 2»: все еще один из лучших российских сериалов?
«Эпидемия 2»: все еще один из лучших российских сериалов?
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:00 27 май 2022
Пленники материнской заботы: история одиночества Алика и Зои
Пленники материнской заботы: история одиночества Алика и Зои
7
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:51 22 май 2024
Жирная эпидемия. Почему звезды стремительно набирают вес?
8
Живи правильно 09:00 29 июл 2017
Люди, которые не боятся одиночества- лучшие из нас!
Люди, которые не боятся одиночества- лучшие из нас!
34
Женский каприз 04:28 12 фев 2022
Наедине с собой, или все прелести одиночества в красочных иллюстрациях
Наедине с собой, или все прелести одиночества в красочных иллюстрациях
8
Человек познаёт мир 05:30 14 фев 2024
Какие есть преимущества у одиночества
Какие есть преимущества у одиночества
5
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:46 06 янв 2024
5 причин женского одиночества и что с этим делать
5 причин женского одиночества и что с этим делать
74
Человек познаёт мир 09:01 13 ноя 2021
Самый страшный вид одиночества
5
Живи правильно 07:16 25 сен 2016
26 лет в одиночества на вершине скалы: Как живётся грузинскому монаху на высоте 40 метров
26 лет в одиночества на вершине скалы: Как живётся грузинскому монаху на высоте 40 метров
1
Человек познаёт мир 11:30 13 сен 2023
Татьяна Веденеева рассказала о причинах своего одиночества
Татьяна Веденеева рассказала о причинах своего одиночества
2
Артобоз 20:48 10 июл 2023
Как преодолеть чувства одиночества и безысходности...
Как преодолеть чувства одиночества и безысходности...
0
Интересный мир 17:02 25 июн 2023

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства