Психология отношений мужчины и женщины

Боргмен



У всех на слуху (и в глазах?) "Паразиты? А вот вам кино из Европы, тоже про паразитов в человечьем обличье. С удовольствием посмотрел.




Учитывая, что до этого тратил время на "Половое воспитание, контраст между поделкой и настоящим искусством велик. Я не призываю смотреть "Возмутитель спокойствия" (он же "Боргмен"), хотел лишь поделиться впечатлением - когда пропаганды нет, кино становится таким, каким и должно быть - умным, утонченным. Устал от глупости и штампов, честно.

Смотрел и поражался. Не только мастерству Алекса ван Вармердама, но и показанной им будничности совершаемого человеком Зла. И ни тебе драматических пауз, ни морализаторских монологов. Ни тошнотворного сладострастия и пошлости. За деревом не прячется Фрейд с оговорками и травмами детства. И без счастливого конца. Изюминкой фильма еще является его "многозадачность". Не ясно, кто эти злодеи. В чем их цель? Зачем делали операции? Почему прятались под землей? Люди или псы? Автор накидал множество вариантов, складывай, как хочешь. У героев фильма очень длинная история, нам показали лишь один из случаев в их жизни. Так, словно где-то существует длинный сериал, а нам дали глянуть лишь одну серию. С чего началось, чем закончится? Автор ничего не разжевывает, пусть зритель думает, что хочет. Такое впечатление, что автор набрасывает фрагменты, не собираясь складывать из них целую картину и доводит дело до прямого абсурда, как это было со странным балетом:





В нем явно вида насмешка над современным "искусством", способным извратить сам смысл искусства. И не спроста главная героиня фильма балуется мазней швабры по холсту, полагая, что она художник. Для швабры есть иное применение, но, увы, хозяйка дома выжила из ума от безделья - за детьми присматривает гувернантка, за двором - садовник.

Лишь одно у него показано во всей красе - мирная, степенная жизнь хрупка и она недолговечна. Особенно, когда теряется смысл существования. А Зло, напротив, вполне целеустремленное и деятельное. Одуревший от сытой жизни обыватель - его легкая жертва. Похоже, в европах реально в ужасе от мысли, что перемены не за горами.

Что тут еще сказать? Могут, когда руки не связаны политикой.


Источник: Боргмен
Автор:
Теги: кино Возмутитель спокойствия рецензия фильм абсурд балет Ван вид воспитание

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Почему некоторые продукты лучше не есть на голодный желудок?
Почему некоторые продукты лучше не есть на голодный желудок?
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 06:39 Сегодня
Почему мужчина выбирает быть пополамщиком?
Почему мужчина выбирает быть пополамщиком?
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 07:39 Вчера
1901. 200-летний юбилей 44-го Драгунского Нижегородского полка
1901. 200-летний юбилей 44-го Драгунского Нижегородского полка
0
Артобоз 03:00 Сегодня
Нестандартные лайфхаки по ведению домашнего хозяйства
Нестандартные лайфхаки по ведению домашнего хозяйства
2
Человек познаёт мир 10:46 20 июн 2026
7 идей, как добавить в квартиру уюта
7 идей, как добавить в квартиру уюта
1
Человек познаёт мир 10:46 20 июн 2026
Как легко и просто заделать дырку в москитной сетке без замены полотна
Как легко и просто заделать дырку в москитной сетке без замены полотна
1
Человек познаёт мир 10:46 20 июн 2026
— Сколько ей лет? Надеюсь, хотя бы взрослая? — спросила я своего мужа, когда он уходил
— Сколько ей лет? Надеюсь, хотя бы взрослая? — спросила я своего мужа, когда он уходил
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 10:39 Вчера
Как вывести плесень из стиральной машины
Как вывести плесень из стиральной машины
0
Человек познаёт мир 10:46 20 июн 2026
Панкейки как из кафе! Те самые пышные и румяные. Мой рецепт очень простой
Панкейки как из кафе! Те самые пышные и румяные. Мой рецепт очень простой
0
Застолье 19:15 Вчера
«Ты же все равно не спишь по ночам, подежурь за меня в общежитии», — заявила свекровь
«Ты же все равно не спишь по ночам, подежурь за меня в общежитии», — заявила свекровь
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 17:39 Вчера
Аннушка, посмотри, за кого ты вышла. Человек готов отца родного без крыши оставить ради колёс.
Аннушка, посмотри, за кого ты вышла. Человек готов отца родного без крыши оставить ради колёс.
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 20:39 Вчера
«Свари суп, постирай вещи и исчезни», — прорычал он заплетающимся языком, даже не дожидаясь моего ответа.
«Свари суп, постирай вещи и исчезни», — прорычал он заплетающимся языком, даже не дожидаясь моего ответа.
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:39 Вчера

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства