Со времен изобретения человеком семьи как союза на всю жизнь, вне зависимости от того, речь шла о моногамии или многоженстве, сразу возникла очевидная проблема — а как удержать этот союз от распада? Что в прежние времена, что в сегодняшние, любовь живет не долго, на ней одной далеко не уедешь, да и не для этого создавался брак как социальный институт, чтобы все держалось исключительно на любви. На законы светские, меняющиеся от правителя к правителю, надежды было мало, потому испокон веков нерушимые законы исходили от богов. Не имея никаких достоверных знаний о сексуальности человека, лишь наблюдая и делая выводы из практики быта, люди пришли к простому заключению — если пара собирается жить вместе долго и счастливо, сексуальную сферу ни в коем случае нельзя игнорировать. Во всех авраамических религиях, не смотря на некоторое разнообразие, красной нитью проходит одно важнейшее условие — не сотрется.
Хотя всячески подчеркивается, особенно в иудаизме, что муж обязан удовлетворить жену, на самом деле речь идет об удовлетворении мужчин. Ведь с ними все понятно, в чем заключается удовлетворение. Что там думали древние люди над удовлетворении жены так же не понятно, как и сейчас. Возможно, имелась в виду ласка, уважение, какие-никакие прелюдии. Но главное — жена не имеет права отказать мужу. Конечно, кроме случаев болезни, менструации и прочих форс-мажоров. Обосновано это правило вот чем: если муж или жена не получает желаемого ими секса, то это вызовет распри, обиды и, самое важное, желание пойти на сторону или даже развестись. А блуд, секс на стороне, - дорога к разрыву.
Понятно, что только этим правилом вся сложность сохранения брака не исчерпывается. Но то, что именно сексуальная неудовлетворенность, в особенности, со стороны мужчин, является главным источником проблем, подмечена с древних времен. Поскольку блуд, порой, еще и жестоко наказывался, а не только осуждался, важно было понять, кто виноват. Если жена мужу ни в чем не отказывала, или муж жене, следовательно, виновен изменщик. А если отказывали, то появлялось право на развод. Тут важно еще раз подчеркнуть — жестокие меры по отношению к изменщикам не существуют сами по себе. Все общественное порицание по отношению к связям вне брака основано на выполнении супругами своих сексуальных обязанностей. Не по желанию, как левая пятка захочет, а вынь да положь. Захотел муж или жена — предоставь свое тело. Если игноришь — ты собственными руками толкаешь на измену.
Так было на протяжении тысячелетий. А что сейчас? Женщины получили множество прав, в том числе — на головную боль. Жена имеет право отказать в близости мужу, а муж не может принуждать к сексу. Необязательность сексуальных отношений в браке когда-то считалась большим достижением. Учитывая, что за измены осуждение осталось, женщины получили серьезный рычаг управления мужчинами, а мужья — обоснование для измен. Но давайте вспомним еще раз, на чем было основано существование долговременного брака и почему так резко отрицательно общество относилось к прелюбодеянию. Правильно — на безоговорочном согласии супругов удовлетворить друг друга по первому требованию, от кого бы это требование не исходило. И, если это важнейшее условие выполняется, брак сохраняется. Не скажу за всех, но в большинстве случаев это так. А кто, не смотря на готовность жены (или мужа) по первому требованию лечь на супружеское ложе и удовлетворить вторую половину, все равно идет налево — тому кара! По-моему, тут все честно.
Да, конечно, я все понимаю. Что понятие «удовлетворение» весьма зыбко. Что многие просто не в состоянии или достичь удовлетворения или обеспечить его. И в ворохе семейных проблем, споров, недовольства не только сексуального характера они забывают об этом простом правиле, - давать. Я обиделась, я обиделся. А это и есть начало конца. И вроде бы потом помирились. Или вторая половина помалкивает, утерлась. Но так, шаг за шагом, супруги становятся все дальше друг от друга. Может, их семья и крепка, держат дети, семейный быт, квартирный вопрос. Но при случае сексуальная неудовлетворенность отомстит. И кто тогда вспомнит, с чего все началось? Вовремя не приласкала, поставила на первый план домашние проблемы, полочку он, гад, не прибил; заработался, проигнорировал новую прическу жены, которую она не просто так делала, и оба не заметили, как наступает охлаждение. Обязательность удовлетворения друг друга перестала быть таковой. Исчезла сама основа, на которой держится долговременный брак. Чего же вы теперь хотите? Свободы решать, давать или не давать? Права говорить «нет»? Ну что тут сказать… Если кому-то все же близка идея создания семьи раз и навсегда, то со словом «нет» в постели надо распрощаться. «Нет» - это для другого. Точнее, для множества других. Я не то чтобы осуждаю, количество разводов таково, что идея создания долговременного брака в наше время становится все более призрачной, и люди как-то привыкли, живут с этим, сходятся-разводятся, гуляют направо и налево. Я к тому, что не зря древние мудрецы так настаивали, что муж и жена да прилепятся друг к другу и да не откажут друг другу. «Не откажут», на самом деле, было одним из важнейших кирпичиков в здании Семьи. Их там много, разных, но в отношении секса — главный.
Комментарии (0)